[an error occurred while processing the directive]

Могут ли не принять в 10 класс

Могут ли не принять в 10 класс

Приближается окончание учебного года, и все чаще родители девятиклассников задают один и тот же вопрос о своем ребенке, могут ли не принять в 10 класс? Есть ли у школы такое право?

Мама, уверенная в том, что у сына выдающиеся способности по всем предметам и впереди у него блестящее будущее юриста или экономиста, вдруг узнает неприятные новости. Классный руководитель объявляет, что ее сына в десятый класс, скорее всего, не возьмут. И пора подыскивать для него или колледж, или другую школу, в которой не такие строгие требования.

Что говорит закон об условиях перевода в 10 класс?

В статье 5 закона №273-ФЗ утверждается, что каждый гражданин имеет право на «общедоступное и бесплатное» образование. В том числе среднее общее образование, то есть обучение в 10 и 11 классах. А Кодекс об административных правонарушениях даже грозит привлечь руководство школы к ответственности в случае отказа принимать ученика.

Однако у администрации школ имеются свои механизмы, позволяющие избавляться от «неподходящих» учеников. Выпускника девятого класса могут не перевести в десятый, если он получит двойку на экзамене, об этом говорится в 5 пункте 66 статьи закона №273-ФЗ.

Для пересдачи ОГЭ у выпускников есть две попытки, но даже если ребенок опять не справится с работой, его должны оставить на второй год, а не отчислять из школы. А если школьник пропустил много уроков из-за проблем со здоровьем, для него должны составить индивидуальную программу.

Иногда школьник сдает ОГЭ на удовлетворительные отметки, но администрация школы не согласна переводить его в десятый класс, объясняя свой отказ тем, что для поступления в профильные классы нужны более высокие баллы. Такая практика принята в гимназиях и лицеях, в которых обучение ведется по углубленным программам. В этих учреждениях зачастую меньше 10 и 11 классов, чем младших параллелей.

Это сокращение численности дает школе более высокие среднестатистические показатели ЕГЭ, соответственно заведение рассчитывает получить какие-либо бонусы от местных властей.

А иногда учителя искренне считают, что тому или иному подростку полезнее будет продолжить учебу в заведениях среднего специального образования, в колледже или техникуме.

После успешно сданных ОГЭ выпускникам вручают аттестаты. С такими документами на руках все родители имеют право подавать заявление о приеме ребенка в десятый класс. В том случае, когда профильные классы не заполнены, подростка должны принять; если свободных мест не остается, набор осуществляется по конкурсу аттестатов.

Likes(0)Dislikes(0)

Комментарии

  1. Марина К.

    Ответить

    • DAN

      Ответить

  2. Петров А.

    Ответить

  3. veroni4ka

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

[an error occurred while processing the directive]
Яндекс.Метрика