Как учились великие ученые
Спросите любого человека, как учились люди, ставшие впоследствии выдающимися в какой-либо области науки, искусства. Сразу ответят: плохо. У А.С.Пушкина, Людвига ван Бетховена, Альберта Эйнштейна были двойки по математике. Будущий физик-теоретик Л.Ландау, наоборот, удивлял своими познаниями в точных науках, а со словесностью у него были большие проблемы.
Плохо давались науки и Л.Н.Толстому. И не только в освоении школьной обязательной программы, но и в университете: ему так и не удалось его закончить. Автор «Войны и мира» не имел диплома об образовании. А.П.Чехов дважды оставался на второй год, Томасу Эдисону, известному изобретателю и миллионеру, вообще пришлось из-за неудовлетворительных оценок покинуть школу, и учила его мама. Список великих «двоечников» можно продолжать и продолжать.
Самое поразительное, что некоторые из них умудрились получать «неуды» по дисциплинам, в которых потом прославились. Например, английский физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики Исаак Ньютон в юные годы катастрофически не успевал по физике и математике, он вообще учился хуже всех в классе. Такие примеры дают надежду, что из ребенка, не вылезающего из двоек, может вырасти гений.
А теперь попробуйте назвать хоть одного знаменитого человека, который в учебе проявлял незаурядные способности. Вот вы не читайте сейчас дольше, а попробуйте сами вспомнить. Ну и как успехи? Скорее всего, как в песне: «а в ответ – тишина». Нелегко сделать это даже после поисков в дополнительной литературе и интернете. Почему-то двоечники на слуху, а отличники – нет. Мы их имена знаем, только не можем быстро вспомнить. Скорее всего, причина такой памяти именно на двоечников и троечников в том, что приводя их в пример, мы оправдываем перед собой и перед другими людьми свою лень, недоработки, нежелание добиваться поставленных целей. Отличники для этого не подходят – они прикладывают большие старания, ответственны, всегда трудолюбивы.
Так кто же все-таки преуспевал в освоении школьных дисциплин? Русский писатель и дипломат А.С.Грибоедов имел энциклопедические знания и острый, быстрый ум. Очень хорошо учились химик Д.Менделеев, физик Мария Склодовская-Кюри, ученый-естествоиспытатель, физик и химик М.В.Ломоносов и т.д.
Но великих двоечников все-таки больше. Почему же так странно получается? Разве отличные знания не являются 100-процентным залогом успешного будущего? По-видимому, нет. И двоечники, и отличники бывают разными. И одних, и других может ждать в жизни взлет или падение. Но посмотрите на своих одноклассников: кто кем стал, каких высот добился. Факты упрямы – у двоечников и троечников карьера обычно складывается хорошо, а вот с отличниками, которым прочили светлое будущее, дело обстоит иначе.
И что же теперь нам, родителям, делать? Махнуть рукой на учебу ребенка? Пусть бездельничает, не учится? А пятерок бояться, так как ничего хорошего от них ждать не стоит? Конечно, нет.
По-видимому, секрет успеха в отношении ребенка к процессу обучения. Если он учится потому, что ему интересно – это прекрасно. Опасно, если мотивом служит получение хорошей оценки, похвалы, благодарности. В основном отличники очень зависимы от мнения окружающих, их оценки. Отсюда неуверенность в себе, безынициативность, страх потерпеть неудачу, постоянный стресс. То есть все те состояния, что неведомы вольнолюбивому двоечнику или троечнику. Отличники в основном учатся для оценки, а троечники – чтобы узнать нечто важное, потому что интересно или нужно для дела.
Обычно отличникам некогда оглянуться вокруг, остановиться, чтобы понять, а кто же он такой, что он может и хочет. К чему стремится? А вот у троечников и двоечников времени предостаточно, чтобы заниматься любимыми делами. У них свое представление о том, что им нужно, а что – нет. Нередко двоечники очень целеустремленно занимаются своим самообразованием. Их просто не устраивает школьная программа, им скучно и неинтересно на уроках. Они могут за весь учебный год ни разу не открыть учебник по изучаемому предмету, зато перечитать по этой дисциплине всю доступную дополнительную литературу, причем очень серьезную, научную, да еще и в кружке соответствующем многие знания применить на практике.
Многие троечники после школы и на курсы бегают, и театры, выставки посещают, и в библиотеке – постоянные посетители и т.д. Они часто очень деятельны, поэтому круг общения у них широкий, так как и время позволяет, и интересы самые разнообразные, и на оценках они не зациклены. У них много знакомых, которые впоследствии оказывают помощь и по работе.
Слабо учащегося ребенка действительность заставляет быть и хорошим организатором, тонким психологом, уметь ценить в людях их деловые качества, находить к каждому правильный подход, дающий положительный, т.е. нужный двоечнику, результат. У одного можно списать русский, другой поможет с математикой, физику лучше всех объяснит третий и т.д. Когда школьники вырастают, как-то так происходит, что двоечники и троечники – отличные начальники. А отличники приходят к своим бывшим одноклассникам наниматься на работу и становятся хорошими… исполнителями, делающими, как и в школе, заданную работу и радующиеся похвале руководителя. И все довольны. Такова жизнь!
Так что же, не нужно быть отличником? Нужно, если пятерки – это просто оценки, а не конечная цель, непременный приз каждого прилагаемого ребенком усилия. Учите ребенка не бояться остаться без желанной отличной оценки. Изучить предмет в школе – это не «пятерка» в дневнике, а крепко усвоенные знания. Научите ребенка видеть разноцветность, безбрежность жизни, жить ради своего процветания, раскрытия потенциала, способностей, а не ради какого-то балла. Цель любого образования – знания, а оценка просто бездушный показатель для всех остальных (и для ребенка в том числе) уровня этих знаний.
(10)Dislikes
(3)

Спасибо за интересную статью
Полностью согласен со статьёй. Лично знаю людей, в том числе и мою близкую родственницу, отлично учившихся в школе и, в результате ничего не достигших в жизни. И, наоборот, троечников и хорошистов, вполне успешных людей.
Но ведь это не значит, что можно и не стараться вообще. Троечники становятся успешными в силу каких-то особых обстоятельств, потому, что талантливы.
Очень надеюсь, что у меня ростет гений... Дочке 8 лет, круглая двоешница, но с 6 лет знает анатомию человека, её любимые кгиги энциклопедии, ходит на кружок электромеханики и программирования, там лучшая, физика и химия это самые любимые науки. Но как же это сложно ! Когда каждый раз классный руководитель клюёт, что дочь худшая в классе и все подобное, а когда начинаешь показывать работы ребенка, то вместо того чтобы порадоваться за детя начинают ставитт диагнозы.